El Washington Post informó que las piezas se componen en gran parte de pinturas de acuarela y van desde alrededor de $ 150 por un dibujo del monasterio de una pequeña ciudad hasta $ 51,000 por una pintura de paisaje de un pueblo cerca de un lago. Otra inclusión notable es un dibujo desnudo de Geli Raubal: sobrina de Hitler.

Si bien las piezas que se subastarán el sábado sin duda tienen un valor histórico, no todos están tan contentos como para apoyar retroactivamente las actividades recreativas de Hitler al realizar una subasta centrada exclusivamente en su trabajo.

“¿Quiénes son estos coleccionistas que desembolsan sumas considerables por el arte de un hombre que causó el asesinato y la crueldad más allá de lo imaginable?”, El crítico de arte británico, Jonathan Jones, reflexionó en una columna de 2015. La venta del arte de Hitler es “repulsiva y enferma”, concluyó.

Auktionshaus Weidler publicó un catálogo preliminar que detalla la “subasta especial”, que confirma las obras “firmadas o con monograma” de Hitler creadas entre 1907 y 1936, y provienen de colecciones privadas de toda Europa.

El dibujo semidesnudo de la media sobrina de Hitler, Geli Raubal, ha llamado mucho la atención del público mientras tanto. Hitler vivió con ella en Munich por un tiempo, hasta que supuestamente se suicidó con el arma de Hitler en 1931. Existe mucha especulación sobre Raubal, incluida la idea de que su relación con Hitler y la muerte final sembraron las semillas de la discordia del dictador.

Geli Raubal